ДЗ к уроку 13 марта - решать и придумывать :0))

Если получится, то решите головоломку. Если нет, то придумайте похожую (с тремя роботами) и пришлите мне

Роботы попали в ловушку, которая имеет форму квадрата 6×6 и состоит из 36 квадратных полей, окруженных колоннами, как на рисунке. Каждый робот стоит на одной клетке и стреляет лазером одновременно в 8 направлениях: во все 4 стороны и по диагоналям. Роботы не стоят на линии огня друг друга. Они одновременно выстрелили, и все выстрелы попали в колонны. На схеме показано количество попаданий в колонны. Сколько было роботов и где они могли стоять?

Решить головоломку и придумать похожую:

Решаем нерешенные задачи:

Варя обещала папе съесть суп перед тем, как пойти смотреть мультики. Если бы она выполнила обещание, она бы съела суп как раз к началу мультика. К сожалению, первую половину супа Варя ела со скоростью в два раза меньше запланированной. Во сколько раз теперь ей нужно увеличить скорость поедания супа, чтобы успеть съесть весь суп до начала мультфильма?

На уроке Гарри случайно разбил банку с жуками и пауками. Известно, что в сумме лап у всех убежавших пауков было столько же, сколько лап у всех убежавших жуков. Ученики тут же бросились ловить разбежавшихся существ и уже поймали 99 штук. Сколько еще существ предстоит поймать ученикам, если известно, что всего убежало меньше 110 существ?

=======================================

Уже было решено:

Винни-Пух и 3 горшочка мёда весят 50 кг, а Пятачок и 3 таких же горшочка мёда весят 45 кг. Винни-Пух и Пятачок вместе весят 65 кг. Сколько весит Пятачок?

В оранжерее растут розы, астры, лилии, тюльпаны и гладиолусы. Сколько различных букетов из четырёх разных видов цветов можно составить в этой оранжерее?

Цветы в букете не упорядочены, то есть важен лишь набор видов цветов в букете, но не их порядок.
Пояснение к задаче: Цветов каждого вида очень много.

Гоша задумал три попарно различных двузначных числа (то есть среди чисел не было одинаковых). Гоша нашел сумму этих трёх чисел, умножил её на 3 и получил двузначное число. Назовите самое большое из задуманных Гошей чисел.

В апреле некоторого года 3 воскресенья пришлись на нечетные дни месяца. Нечетное число — это число, которое не делится на 2. Каким днем недели было 13 апреля в том году?

Антонио и Борисио взяли с собой в школу по одинаковой пачке печенья и условились есть его на каждой перемене по 4 или 5 штук. Антонио обнаружил на 6 уроке, что печенья у него больше не осталось, при этом Борисио в середине 7 урока понял, что в пачке у него осталась только 1 печенька. Сколько печенья в пачке?

Последнее изменение: Воскресенье, 6 марта 2022, 14:07