Логики чуток

Женя, Саша, Валя и Вася пинали в школе мяч. Один из них случайно пнул мяч и разбил окно. Учителя устроили детям допрос, и каждый ребенок сделал заявление.
Валя: «Разбил кто-то из мальчиков».
Саша: «Это Вася!»
Женя: «Среди нас мальчиков больше».
Вася: «Я и Валя — девочки!»
Оказалось, что все девочки солгали, а все мальчики сказали правду. Кто разбил окно?
Пояснение к задаче: Все имена в задаче могут принадлежать как мальчикам, так и девочкам! Например, Вася может быть Василисой или Василием!

=================================================

Как-то три учителя на практикуме решили продемонстрировать ученикам свое умение размышлять.
Они взяли 5 шляп (если кто-то не может представить древнегреческих учителей в шляпах, пусть представит их в разноцветных венках или повязках на голове) - 3 белые и 2 черные - и попросили одного из учеников надеть каждому из них по шляпе.
Ученик мог выбрать каждому произвольный цвет шляпы и надеть ее так, чтобы ни один мудрец не видел цвет своей шляпы.
Ученик надел каждому по белой шляпе, решив, что так сделает выбор учителей труднее.
Учителя договорились о том, что, если кто-либо из них догадается, какого цвета у него шляпа, он сразу же должен заявить об этом.
Вскоре один из них догадался, что у него белая шляпа.
а) Как он рассуждал?
б) Действительно ли ученик выбрал для мудрецов самый трудный вариант?

Последнее изменение: Среда, 6 апреля 2022, 16:48